Sezioni medicina


Il Viagra compromette la vista

Anche altri farmaci per l'impotenza associati a improvvise perdite della vista

Un uso continuativo di Viagra è associato a possibili problemi alla vista. Lo stesso effetto collaterale è emerso anche con l'utilizzo di farmaci simili: Cialis, Levitra e Spedra.
A renderlo noto è uno studio della British Columbia University pubblicato su Jama Ophtalmology. I farmaci per la disfunzione erettile potrebbero provocare improvvise perdite della vista o la comparsa di lampi di luce e macchie scure fluttuanti nelle persone che li usano abitualmente. La causa potrebbe essere legata all'aumento del flusso di sangue ai genitali che finirebbe per privare invece gli occhi di un'adeguata circolazione sanguigna.
Mahyar Etminan, oculista dell'Universit√† della British Columbia, commenta: "Queste sono condizioni rare e il rischio di svilupparne una rimane molto basso per ogni singolo consumatore. Tuttavia, l'enorme numero di prescrizioni dispensate ogni mese negli Stati Uniti - circa ...  (Continua) leggi la 2° pagina

Keywords | Viagra, vista, impotenza,

Notizie correlate


Salute

Le informazioni di medicina e salute non sostituiscono l'intervento del medico curante

Avvertenze Privacy a norma Regolamento UE 2016/679 GDPR.


Questa pagina è stata letta 184371 volte