Casi di miocardite dopo i vaccini a mRna

Li stanno valutando i tecnici dell’Ema

Varie_7336.jpg

Dopo i problemi emersi con il vaccino prodotto da AstraZeneca, sembra essere la volta di quelli a mRna come Pfizer e Moderna. I tecnici del Prac, il Comitato di farmacovigilanza dell’Agenzia europea del farmaco, stanno valutando la possibile presenza di casi di miocardite dopo la somministrazione di tali vaccini.
"L'Ema è a conoscenza di casi di miocardite - cioè di infiammazione del muscolo cardiaco - e di pericardite - infiammazione della membrana intorno al cuore - segnalati principalmente a seguito della vaccinazione con Comirnaty (il nome commerciale del vaccino sviluppato da Pfizer-BioNTech, ndr)".
"Al momento - puntualizza l'agenzia - non ci sono indicazioni che questi casi siano dovuti al vaccino".
Il Prac ha comunque richiesto all’azienda di "fornire ulteriori dati dettagliati, inclusa un'analisi degli eventi in base all'etĂ  e al sesso, nel contesto del prossimo rapporto ...  (Continua) leggi la 2° pagina articolo di salute altra pagina

Keywords | mRna, miocardite, vaccini,

<-- #include virtual="../4strokevideo.inc" -->

Sondaggi Nei preliminari sessuali non bisogna tralasciare...
Che cosa? Vota | Risultati

Tutti i SONDAGGI di ItaliaSalute.it
ADD BOOKMARK

ai preferiti di salute

Abbonati ai Feed Rss Mailing List Di OKMEDICNA.IT, gli ultimi aggiornamenti 
              sulla salute e la medicina La Pubblicitŕ su Italia Salute

Le informazioni di medicina e salute non sostituiscono l'intervento del medico curante

Avvertenze Privacy a norma Regolamento UE 2016/679 GDPR.


Questa pagina è stata letta 60955 volte