Sezioni medicina


La pillola aumenta il rischio di depressione

Nuova avvertenza sui contraccettivi ormonali

Gli esperti dell'Agenzia italiana del farmaco mettono in guardia da un nuovo possibile effetto collaterale legato all'assunzione di contraccettivi ormonali.
Secondo una nota delle aziende produttrici di tali farmaci, resa pubblica in accordo con Aifa, i contraccettivi ormonali possono causare depressione e di conseguenza aumentare anche il rischio di comportamenti suicidari.
Per questo, è stato deciso un aggiornamento delle informazioni sul
prodotto con una nuova avvertenza.
‚ÄúLe pazienti - ricorda la nota - devono essere informate sulla necessit√† di contattare il proprio medico in caso di cambiamenti d'umore e sintomi depressivi, anche se questi si verificano poco dopo l'inizio del trattamento‚ÄĚ.
I contraccettivi ormonali sono autorizzati in Italia nelle forme farmaceutiche compresse, cerotto transdermico, dispositivo vaginale, dispositivo intrauterino, impianto per uso ...  (Continua) leggi la 2° pagina

Keywords | pillola, depressione, contraccettivi,

Notizie correlate


Salute

Le informazioni di medicina e salute non sostituiscono l'intervento del medico curante

Avvertenze Privacy a norma Regolamento UE 2016/679 GDPR.


Questa pagina è stata letta 119353 volte