Sezioni medicina


Pubblicita Pubblicita

L'abuso di antibiotici aumenta i casi di diarrea nei bambini

Aumento delle infezioni batteriche fra i più piccoli

Infezioni_12667.jpg

La prescrizione di troppi antibiotici è associata a diversi casi di infezioni batteriche gravi che causano diarrea cronica nei bambini. A dirlo è una ricerca pubblicata su Pediatrics dai Centers for disease control and prevention (Cdc).
Nel 71 per cento dei casi, l'infezione da Clostridium difficile nei bimbi compresi fra 1 e 17 anni si presenta dopo l'assunzione di un antibiotico prescritto dal medico per la cura di un altro disturbo. Nella maggior parte dei casi i piccoli hanno assunto un antibiotico per curare un’infezione otologica, delle vie respiratorie superiori o una sinusite, anche se da altre ricerche è emerso come gli antibiotici non siano quasi mai necessari.
In sostanza, quindi, l'assunzione degli antibiotici è il principale fattore di rischio per le infezioni da C. difficile sia nei bambini che negli adulti. Ciò è dovuto al fatto che i farmaci alterano o eliminano la ...  (Continua) leggi la 2° pagina articolo di salute altra pagina

Keywords | diarrea, clostridium, antibiotici,

Sondaggi Nei preliminari sessuali non bisogna tralasciare...
Che cosa? Vota | Risultati

Tutti i SONDAGGI di ItaliaSalute.it

ai preferiti di salute

Abbonati ai Feed Rss Aggiungi a IGoogle Mailing List Di OKMEDICNA.IT, gli ultimi aggiornamenti 
              sulla salute e la medicina La Pubblicità su Italia Salute

Le informazioni di medicina e salute non sostituiscono l'intervento del medico curante

Avvertenze Privacy a norma Regolamento UE 2016/679 GDPR.


Questa pagina è stata letta 26892 volte