Sezioni medicina


Pubblicita Pubblicita

Intossicazione da farmaci

Intossicazione da farmaci

Il sintomi da sovradosaggio da farmaci possono essere vari, ma quasi sempre sono a danno dell'apparato intestinale e del sistema nervoso. Possono variare a seconda del tipo di farmaco. In generale, l'intossicazione da farmaci provoca: rallentamento dell'attenzione e dello stato di coscienza, insorgenza di uno stato di torpore e sonnolenza, riduzione progressiva dell'attività respiratoria.
Vista poi la varietà dei farmaci esistenti è utile soffermarsi sui farmaci che più frequentemente vengono assunti in modo tale da dare luogo a intossicazione. I barbiturici, ad esempio, provocano sonnolenza, nausea, vertigini, ebbrezza, pallore, sudorazione, perdita d'urina e di feci, rilassamento del sistema muscolare, arresto della respirazione.
La prima cosa da fare urgentemente è quella di rivolgersi ad un centro antiveleni. Nell'attesa del soccorso ...  (Continua) leggi la 2° pagina articolo di salute altra pagina

Keywords | soccorso, urgenza, intossicazione, farmaco,

Sondaggi Nei preliminari sessuali non bisogna tralasciare...
Che cosa? Vota | Risultati

Tutti i SONDAGGI di ItaliaSalute.it

ai preferiti di salute

Abbonati ai Feed Rss Aggiungi a IGoogle Aggiornamenti 
              sulla salute, sulla medicina, promozioni La Pubblicità su Italia SaluteAvvertenze privacy

Le informazioni di medicina e salute non sostituiscono l'intervento del medico curante


Questa pagina è stata letta 29165 volte