Ricerca: Cerca

Analisi cliniche (Forum Bloccato Forum Bloccato)
 Salute e Medicina :Angolo della salute :Analisi cliniche
Icona di Messaggio Topic: Bilirubina Rispondi al Topic Posta un nuovo Topic
Pagina  di 3 Successiva >>
Autore Messaggio
aniel
Newbie
Newbie
Avatar

Iscritto dal : 07 Marzo 2007
Da: Italy
Status: Offline
Messaggio: 1
Quota aniel Rispondibullet Topic: Bilirubina
    Postato: 07 Marzo 2007 alle 11:34
QuestionSe la bilirubina nel sangue è alta, cosa causa o da cosa è causata?
Ho sentito parlare di Ittero di Gilbert... ma al di fuori di questo cos'altro ci potrebbe essereQuestion
C'è una cortesia nel cuore; essa è apparentata con l'amore. Da essa scaturisce la cortesia più naturale della condotta esterna. (Goethe)
IP IP tracciato
vera
Newbie
Newbie


Iscritto dal : 07 Marzo 2007
Status: Offline
Messaggio: 3
Quota vera Rispondibullet Postato: 07 Marzo 2007 alle 19:41
La bilirubina si forma quando i globuli rossi muoiono e la loro emoglobina viene decomposta dai macrofagi nei suoi componenti base, il gruppo eme e le globine.
1. un’aumentata distruzione dei globuli rossi (emolisi), che si verifica nell’anemia emolitica, o altri difetti della produzione dell’emoglobina (talassemia, anemia perniciosa e falciforme);
2. alcune malattie ereditarie che alterano la capacità del fegato di convertire la bilirubina indiretta in quella diretta, come le sindromi di Gilbert e Crigler-Najjar;
4. effetto collaterale di alcuni farmaci come steroidi e rifampicina (un antibiotico usato per la cura della tubercolosi).
Un aumento della bilirubina diretta può dipendere da:
1. alcune malattie ereditarie come le sindromi di Dubin-Johnson e Rotor; 2. malattie del fegato come cirrosi, epatiti virali ed epatite tossica; 3. ostruzioni delle vie biliari dovute per esempio a calcoli o tumori del fegato o del pancreas;
4. effetto collaterale di alcuni tipi di farmaci come: pillola anticoncezionale, alcuni tipi di antibiotici (tetracicline), steroidi, antinfiammatori non steroidei (FANS).
Una diminuzione dei livelli di bilirubina totale, indiretta e diretta può invece essere causata da:
1. alcuni tipi di anemie (aplastica, sideropenica);
2. assunzione di certi sedativi, i barbiturici
IP IP tracciato
bio.doc
Senior Member
Senior Member
Avatar

Iscritto dal : 10 Marzo 2007
Da: Italy
Status: Offline
Messaggio: 309
Quota bio.doc Rispondibullet Postato: 10 Marzo 2007 alle 22:26

Senza allarmarti ti consiglio di fare un ematocrito completo ed eventualmente una ecografia alla milza, il luogo dove avviene la digestione degli eritrociti che contengono emoglobina.

Sarebbe il caso anche di fare una visita da uno specialista in malattie infettive e scongiurare il rischio di epatire.
IP IP tracciato
berto
Newbie
Newbie


Iscritto dal : 22 Marzo 2007
Status: Offline
Messaggio: 3
Quota berto Rispondibullet Postato: 22 Marzo 2007 alle 12:41
SONO UN RAGAZZO DI 21 ANNI.
DALLE ANALISI DEL SANGUE è RISULTATA UNA BILIRUBINA INDIRETTA PARI A 4.1
MALATTIE DEL FEGATO NN DOVREI AVERCELE PERCHè HO FATTO ANCHE I MAKERS DELL'EPATITE CHE SONO RISULTATI NEGATIVI.
PREMESSO CHE LA SETTIMANA PRIMA DEGLI ESAMI HO FATTO UNA CURA PER 5 GIORNI DI AUGMENTIN PER DELLE PLACCHE IN GOLA, E IN INVERNO HO CONTRATTO LA MONONUCLEOSI E DOPO LO STREPTOCOCCO; DA CHE COSA PUò ESSERE DOVUTO UN VALORE COSI ALTO?
IL MEDICO DI FAMIGLIA NON SA SPIEGARLO.
 
VI RINGRAZIO
IP IP tracciato
Dr Sgambato
Newbie
Newbie


Iscritto dal : 29 Agosto 2007
Da: Italy
Status: Offline
Messaggio: 15
Quota Dr Sgambato Rispondibullet Postato: 29 Agosto 2007 alle 11:01
Ciao!
un aumento della bilirubina può essere causato da parecchie cose...
potrebbe anche essere collegato a tutte queste infezioni che hai avuto e ai farmaci che hai assunto. dovresti ripetere le analisi e fare uno screening ematologico completo controllando anche la funzionalità epatica(e quindi controllandole transaminasi oltre che ripetere i markers dell'epatite). hai altri sintomi?
 
IP IP tracciato
Pagina  di 3 Successiva >>
Rispondi al Topic Posta un nuovo Topic
Versione stampabile Versione stampabile

Vai al Forum
Tu Non puoi postare nuovi topic in questo forum
Tu Non puoi rispondere ai topic in questo forum
Tu Non puoi cancellare i tuoi messaggi in questo forum
Tu Non puoi modificare i tuoi messaggi in questo forum
Tu Non puoi creare sondaggi in questo forum
Tu Puoi votare i sondaggi in questo forum

Mappa del sito Contattaci: italiasalute@tiscali.it

Redazione e negozio TEL. 06 33.33.437 Via A. Serra 81/b (Fleming), 00191 Roma
Negozio e Centro medico TEL. 06 200.61.24 Centro Commerciale Le Torri, via F.Conti 66, 00133 Roma

Trovi: Botoina, Rilastil, Lierac, Phyto, Roc, Somatoline, Vichy, Crescina, Babygella, Pampers, Chicco, Moltex


Le informazioni di medicina e salute non sostituiscono l'intervento del medico curante.
Nessuna responsabilità è assunta riguardo ai liberi commenti inseriti dai visitatori del sito.
Copyright © 2000-2010 Italiasalute s.r.l. Riproduzione riservata anche parziale